GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 25 GENNAIO 2009 PRO VASTO – CASOLI

In merito alla gara di cui in oggetto si lascia in sospeso ogni decisione relativa a sanzioni a

carico di Società, e si trasmettono gli atti alla Procura Federale per quanto di competenza. Nel

relativo paragrafo si trascrivono i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per

quanto in atti.

A CARICO DI SOCIETÀ

€ 1.500,00 BITONTO.

Per avere propri sostenitori, in seguito al comportamento gravemente provocatorio

di due calciatori della squadra avversaria, scavalcato la rete di recinzione e tentato

di avvicinarsi alla panchina della squadra ospite, senza però riuscire nell’intento

per il pronto intervento delle forze dell’ordine. Per avere alcuni propri sostenitori

lanciato vari oggetti in direzione della panchina della squadra ospite senza che

tuttavia alcuno venisse attinto.

€ 1.500,00 SANSOVINO S.R.L.

Per avere propri sostenitori, per l’intera durata della gara, intonato cori comportanti

offesa, denigrazione ed insulto per motivi di razza all’indirizzo di un calciatore di

colore della squadra avversaria.

€ 1.300,00 MACERATESE S.R.L.

Per avere propri sostenitori in campo avverso per tutta la durata della gara, rivolto

frasi offensive all’indirizzo di un Assistente Arbitrale; Per avere inoltre lanciato in

più occasioni sputi all’indirizzo del medesimo Assistente Arbitrale attingendolo.

( R AA )

92/5

€ 800,00 MONTEROTONDO CALCIO SRL

Per avere al termine della gara propri sostenitori colpito con forti calci la porta che

separava lo spogliatoio arbitrale dall’esterno dell’impianto mentre la terna si

trovava all’interno. Per avere persona non identificata, a fine gara, indebitamente

presente nell’impianto sportivo, profferito frasi gravemente offensive all’indirizzo

degli ufficiali di gara mentre questi ultimi abbandonavano gli spogliatoi per recarsi

verso le proprie auto; veniva allontanata grazie all’intervento delle forze dell’ordine.

€ 500,00 BIELLESE 1902 S.P.A.

Per avere propri sostenitori in campo avverso fatto esplodere nel proprio settore

due petardi di notevole potenza. Sanzione così determinata in considerazione

dell’idoneità dei petardi fatti esplodere a cagionare danni alla incolumità fisica dei

presenti.

€ 500,00 SAVOIA 1908 SSDRL

Per avere propri sostenitori nel corso della gara lanciato due grossi petardi, il

primo nel proprio settore ed il secondo sul terreno di gioco, petardi che

esplodevano con gran fragore nelle vicinanze della panchina ospite. Sanzione

così determinata in considerazione della concreta idoneità dei lanci a provocare

ulteriori conseguenze. ( R A – R CdC – R CCdCC )

€ 300,00 FORCOLI

Per avere un proprio sostenitore posizionato dietro la panchina, al di fuori della

recinzione che delimita il terreno di gioco, per tutta la durata della gara, rivolto

espressioni dal chiaro tenore offensivo nei confronti del direttore di gara.

€ 100,00 BOVILLE ERNICA

Per le precarie condizioni igieniche dello spogliatoio riservato alla terna arbitrale.

€ 100,00 MASSESE 1919 S.R.L.

Per le precarie condizioni igieniche dello spogliatoio riservato alla terna arbitrale.

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 19 del C.G.S. per tre gare effettive

al Sig. STRANO SEBASTIANO (ACICATENA)

Allontanato per proteste nei confronti del direttore di gara alla notifica del provvedimento

disciplinare non abbandonavano il terreno di gioco reiterando le proteste per alcuni minuti.

Veniva allontanato grazie all’intervento dei propri dirigenti.

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 19 del C.G.S. per tre gare effettive

al Sig. LOPERFIDO BRUNO (MATERA)

Al termine della gara, consegnata una riserva scritta all’Arbitro, a voce definiva “scandaloso”

l’esito della gara ed indicava nel direttore di gara colui che a ciò aveva contribuito.

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 19 del C.G.S. per due gare effettive

al Sig. LAROVERE MARCELLO (CHIETI)

Allontanato per proteste avverso una decisione del Direttore di gara, nell’occasione profferiva

frasi offensive all’indirizzo degli occupanti la panchina ospite.

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 19 del C.G.S. per due gare effettive

al Sig. DISTANTE ANTONIO (FRANCAVILLA CALCIO)

Per avere profferito espressioni offensive nei confronti del direttore di gara, allontanato

92/6

SEGUE A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 19 del C.G.S. per una gara effettiva

al Sig. TOGNON SIMONE (ESTE S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

Squalifica per una gara effettiva al Sig. RIZZERI ALFIO (CASTIGLIONE)

Per avere protestato nei confronti dell’Arbitro, allontanato. .

A CARICO DI ALLENATORI

Squalifica per otto gare effettive al Sig. DI MEO GIUSEPPE (PRO VASTO)

Al termine della gara, mentre le squadre si accingevano a raggiungere il centro campo per il

rituale saluto del fair-play, entrava di corsa sul terreno di gioco e colpiva con una testata un

calciatore della squadra avversaria facendolo cadere a terra. Il gesto scatenava una rissa

generale che vedeva coinvolti un gran numero di calciatori di entrambe le squadre, dirigenti ed

estranei. Sanzione così determinata in considerazione sia della obiettiva gravità del gesto,

contrario ai più elementari principi di lealtà e correttezza alla base di ogni attività sportiva, sia

della concreta idoneità della condotta a determinare reazioni dagli effetti dirompenti per la

incolumità fisica di tutti i presenti.

Squalifica per sei gare effettive al Sig. MUSCO ALESSIO (MATERA)

Al termine della gara, avvicinatosi al direttore di gara, rivolgeva al medesimo espressioni

gravemente offensive e minacciose accompagnate da bestemmie. Reiterava la condotta nel

mentre il direttore di gara si accingeva a rientrare negli spogliatoi e, nella circostanza, gli

lanciava contro tre sputi senza attingerlo.

Squalifica per cinque gare effettive al Sig. TERRACENERE ANGELO (CHIETI)

A gioco in svolgimento, rivolgeva all’allenatore della squadra avversaria espressioni gravemente

offensive e, uscito dalla propria area tecnica, si avvicinava alla panchina avversaria lanciando

sputi contro i suoi occupanti, allontanato. ( R AA )

Squalifica per quattro gare effettive al Sig. FRANCIOSO COSIMO (FRANCAVILLA CALCIO)

Per essere uscito indebitamente dall’area tecnica ed avere protestato nei confronti dell’Arbitro.

Al termine della gara si avvicinava al direttore di gara poggiandogli le mani sul petto e

rivolgendogli espressioni offensive, allontanato

Squalifica per tre gare effettive al Sig. PAGLIARULO CARLO (ANGRI 1927 A.S.D.)

Per avere tenuto, durante l’intervallo, nell’area adiacente l’ingresso degli spogliatoi,

atteggiamento minaccioso ed offensivo ai danni dei calciatori della squadra avversaria

innescando discussioni e scambi verbali che, tuttavia, non causavano alcun incidente. Invitato a

tenere un atteggiamento più corretto dal Commissario di Campo, si rivolgeva al medesimo con

tono alterato negando ogni addebito. L’episodio avveniva in presenza sia delle forze dell’ordine

sia dei dirigenti che deploravano immediatamente l’accaduto. ( R CdC )

92/7Squalifica per tre gare effettive al Sig. GERMANO MAURIZIO (CASALE CALCIO S.R.L.)

Mentre al termine della gara le squadre si dirigevano verso il tunnel che conduce agli spogliatoi

rivolgeva, tenendo atteggiamento minaccioso ed intimidatorio, espressioni gravemente

ingiuriose ad un calciatore della squadra avversaria determinando notevole tensione tra i

calciatori di entrambe le squadre.

Squalifica per due gare effettive al Sig. PRUZZO ROBERTO (CENTOBUCHI CALCIO S.R.L.)

Per reiterate e plateali proteste nei confronti del Direttore di gara, accompagnate da espressioni

irriguardose, allontanato.

Squalifica per una gara effettiva al Sig. LEPORE VINCENZO (CASTEL S.PIETRO TERME)

Per essersi rivolto ad un calciatore della squadra avversaria con gesti ed espressioni irridenti,

allontanato.

Squalifica per una gara effettiva al Sig. MALLICA ANTONINO (CASTIGLIONE)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

Squalifica per una gara effettiva al Sig. CORRADINI GIANCARLO (CUNEO 1905 S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

Squalifica per una gara effettiva al Sig. FRATINI FABRIZIO (ORVIETANA CALCIO S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

Squalifica per una gara effettiva al Sig. BAVARO GIUSEPPE (SAPRI CALCIO S.R.L.)

Per essere uscito dalla propria area tecnica protestando nei confronti del direttore di gara,

allontanato.

Squalifica per una gara effettiva al Sig. CATANESE TARCISIO (TRAPANI CALCIO)

Per proteste nei confronti del direttore di gara, allontanato.

Squalifica per una gara effettiva al Sig. MERLINO RENZO (TRENTO CALCIO 1921 S.R.L.)

Già in precedenza richiamato, usciva dalla propria area tecnica protestando ad alta voce nei

confronti dell’Arbitro, allontanato.

Squalifica per una gara effettiva al Sig. ROSSI ROBERTO (VERUCCHIO)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE

CINETTI FABIO (CALCIO CARAVAGGESE S.R.L.)

Per avere, senza alcuna possibilità di giocare il pallone, colpito un calciatore avversario con un calcio allo

stinco provocandone la caduta. Per avere, al termine della gara, uscito dal proprio spogliatoio, colpito con

un pugno in pieno volto un calciatore avversario determinandone una rovinosa caduta a terra. Sanzione

così determinata ai sensi dell’art.19, comma 4, lett.b) del CGS ed in considerazione della reiterazione

della condotta chiaramente diretta ad esercitare violenza sui calciatori avversari.

92/8

SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE

GIGLIO CLEMENTE (MATERA)

Dopo la realizzazione di una rete da parte della propria squadra, si avvicinava alla panchina avversaria e

lanciava contro di essa uno sputo che non attingeva nessuno. Nella medesima circostanza rivolgeva

gesti triviali all’indirizzo dei calciatori avversari bestemmiando. Sanzione così determinata in

considerazione delle modalità della condotta per un verso oggettivamente idoneo a provocare pubblico e

calciatori avversari, peraltro verso sintomatica di una personalità priva di quei principi di lealtà,

correttezza e probità che sono alla base di ogni attività sportiva.

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

PADOVANI FABIO (MEZZOLARA)

Per avere, in azione di gioco ed in mancanza di alcuna contesa per il pallone, colpito volontariamente da

tergo alla gamba un calciatore avversario cagionandogli dolore e costringendolo ad abbandonare il

terreno di gioco. Alla notifica del provvedimento di espulsione, direttosi verso uno degli Assistenti Arbitrali,

apostrofava il medesimo con espressioni gravemente offensive. Sanzione così determinata ai sensi

dell’art.19, comma 4, lett.a) e b) del CGS.

BAIANO FRANCESCO (SANSOVINO S.R.L.)

Per avere, a gioco fermo, spintonato e colpito con una manata al collo un calciatore avversario. Alla

notifica del provvedimento disciplinare, mentre si accingeva ad allontanarsi dal recinto di gioco, in

reazione ad espressione offensiva rivoltagli dal calciatore avversario espulso insieme con lui, colpiva il

medesimo con un pugno al corpo. ( R A – R AA )

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

PIPERISSA CLAUDIO (ARS ET LABOR GROTTAGLIE)

Calciatore sostituito, si alzava dalla panchina ed entrava indebitamente all’interno del terreno di gioco

dirigendosi verso un calciatore avversario con atteggiamento minaccioso. Raggiuntolo, gli metteva un

braccio attorno al collo, tentando di schiacciargli la testa contro il petto. ( R AA )

FIORE NICOLA (PRO VASTO)

Per avere, a gioco fermo, colpito con una testata in pieno volto un calciatore avversario facendolo crollare

a terra. Sanzione così determinata ai sensi dell’art.19, comma 4, lett.b) del CGS ed in considerazione

della gravità del gesto e della intensità della violenza esercitata.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CHIANELLO MARIO (DARFO BOARIO S.R.L.SSD.)

Giocatore in panchina profferiva espressioni offensive all’indirizzo degli Ufficiali di gara e di un calciatore

avversario. Alla notifica del provvedimento disciplinare, in preda all’ira, sferrava calci contro i cartelloni

pubblicitari e continuava ad inveire contro i componenti la terna arbitrale .

DEODATI ALESSANDRO (FERENTINO)

Allontanato per avere rivolto frasi irriguardose all’indirizzo di un Assistente Arbitrale, alla notifica del

provvedimento disciplinare rivolgeva espressioni offensive e minacciose nei confronti del direttore di gara.

KOUKO ZINON DANIEL (MONTEVARCHI C.A. 1902 SRL)

Per avere, a gioco fermo, ed in reazione, colpito con un calcio al polpaccio un calciatore avversario. Alla

notifica del provvedimento disciplinare, mentre si accingeva ad allontanarsi dal recinto di gioco, rivolgeva

al calciatore avversario insieme con lui espulso, espressione gravemente offensiva. Alla reazione di

questi, tentava nuovamente di reagire, ma veniva prontamente trattenuto dai propri compagni di squadra.

( R A – R AA )

CAPPANNELLI MARCO (PRO BELVEDERE VERCELLI)

Per avere, a gioco in svolgimento, calpestato volontariamente ed in maniera violenta, un calciatore

avversario che si trovava a terra in seguito ad un contrasto di gioco, il tutto con il pallone a distanza.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VITALE VIRGILIO (ARS ET LABOR GROTTAGLIE)

Calciatore in panchina alla realizzazione di una rete da parte della propria squadra transitava davanti la

panchina della squadra avversaria e si rivolgeva verso un componente della stessa con espressioni

gravemente offensive. ( R AA )

92/9

SEGUE CALCIATORI ESPULSI SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TADE ALEX (BOLZANO 1996 BOZEN 1996)

Per intervento falloso nei confronti di un avversario lontano dall’azione di gioco. Sanzione così

determinata ai sensi dell’art 19, comma 4, lett.a) del CGS.

FODERARO MARCO (CASTIGLIONE)

Per avere, a gioco fermo, in reazione ad un fallo subito, poggiato la propria fronte su quella

dell’avversario spingendo leggermente all’indietro la testa di quest’ultimo.

MORIANI RAFFAELE (FORCOLI)

Per avere, al termine della gara, rivolto all’Arbitro espressioni offensive.

VERNILE MATTEO (LUCO CANISTRO S.R.L.)

Per avere, a gioco in svolgimento ed in reazione a comportamento antisportivo di un calciatore

avversario, colpito il medesimo con due manate alla testa.

SABLONE MAURO (RENATO CURI ANGOLANA SRL)

Per avere,a gioco in svolgimento, colpito volontariamente con una manata alla nuca un calciatore

avversario.

LUNARDON MANUEL (S.V. TURATE)

Per avere tenuto comportamento irriguardoso nei confronti di un Assistente Arbitrale. Alla notifica del

provvedimento disciplinare reiterava il comportamento anche nei confronti del Direttore di gara.

RAO GIUSEPPE (SANDONA 1922 S.R.L.)

Per avere, a gioco fermo, spinto con le braccia un calciatore avversario, determinando un principio di

rissa tra i componenti le due squadre.

BIANCHI NICCOLO (SESTESE CALCIO A.S.D.)

Per avere profferito espressione offensiva nei confronti del Direttore di gara.

CIPRIANI ANDREA (SOMMA)

Per avere, a gioco fermo, spinto con le braccia un calciatore avversario, determinando un principio di

rissa tra i componenti le due squadre.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SIMONCINI RUDY (CALENZANO A.S.D.)

DI LEO CRISTIAN (CASALE CALCIO S.R.L.)

TAGLIAVINI MICHELE (CROCIATI NOCETO SRL SSD)

PIROLLO FABIO (LUPA FRASCATI)

MANCINI MIRCO (BOVILLE ERNICA)

Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

ASSOGNA DANIELE (CYNTHIA 1920)

Per proteste nei confronti di un Assistente Arbitrale, allontanato.

BIONDI MANUEL (ELPIDIENSE CASCINARE)

ROCCA EMANUELE (MASSESE 1919 S.R.L.)

SEVERI LORENZO (ALBIGNASEGO CALCIO SRL)

CALVIELLO COSIMO (RUSSI S.R.L. SSD)

SALBINI NICOLA (SPORTING GENZANO)

Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

GAUDINO MATTEO (PRO VASTO)

SANTANIELLO EMANUELE (SAPRI CALCIO S.R.L.)

Per avere, giocatore in panchina protestato nei confronti del direttore di gara, allontanato.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

PERRELLA GAETANO (ALBESE CALCIO)

RESTANI ALESSANDRO (ASTREA)

CORRADINO ANTONIO (ATLETICO TRIVENTO S.R.L.)

FALCIER NICOLA (CALCIO MONTEBELLUNA SRL)

DEI ROSSI JACOPO (CITTA DI JESOLO S.R.L.)

COMANDATORE MARCO (CITTA DI VITTORIA)

NICCOLINI EMILIANO (FORCOLI)

NICOLAO NICHOLAS (FRANCAVILLA)

92/10

SCARNATO MARCO (FRANCAVILLA)

CARROZZA ALFREDO (HINTERREGGIO)

SEGUE CALCIATORI ESPULSI SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

BAMBI NICCOLO (MONTEVARCHI C.A. 1902 SRL)

MORDAGA ALESSIO (NUOVA VEROLESE CALCIO ASD)

PRUNELLI ALBERTO (RIVOLI)

PERISSINOTTO RICCARDO (SANDONA 1922 S.R.L.)

OLIVIERI SIMONE (SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD)

PITESA TONI (SESTESE CALCIO)

ZUNINO JACOPO (SESTRI LEVANTE)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (XI INFR)

SACCO JODI (PRO SETTIMO E EUREKA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

LEONI ERMANNO (ARZACHENA) FOLLERA GIUSEPPE (ATLETICO PUTEOLANA)

MERAFINA FABIO (BITONTO.) CIANI ANDREA (ORVIETANA CALCIO S.R.L.)

LETO ANTONIO (SANSOVINO S.R.L.) RAIMONDI FILIPPO (TRAPANI CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

QUAGLIA MARCO (ALBESE CALCIO) SERAFINI DANIELE (ALZANO CENE 1909 S.R.L.)

TIGNONSINI STEFANO (ARZACHENA) PARIS GIOVANNI (ASTREA)

RIPA EMANUELE (ASTREA) AMBRA CIRO (ATLETICO PUTEOLANA 2008)

KOFFY TEYA MARCELLO (BIELLESE 1902 S.P.A.) DENTAMARO VITO (BITONTO.)

MODESTO FRANCESCO (BITONTO.) ARMAH ALBERT (BOLZANO 1996 BOZEN 1996)

CARIOTTI CLAUDIO (BOLZANO 1996 BOZEN 1996) COSENZA COSIMO (BOLZANO 1996 BOZEN 1996)

MINICI ROCCO (BOLZANO 1996 BOZEN 1996) TRABACE FRANCESCO (BORGOMANERO)

CORDIANO GIOVANBATTISTA (BRINDISI 1912 S.R.L. S.D.) TAURINO ROBERTO (BRINDISI 1912 S.R.L. S.D.)

MASIERO MARCO (CALCIO MONTEBELLUNA SRL) ALTERIO FABIO (CALCIO POMIGLIANO)

TASSONCINI FEDERICO (CARATESE) MURA MARCO (CASTELSARDO S.R.L.)

CAGGEGI GIUSEPPE (CASTIGLIONE) VIVALDI LUCA (CECINA)

CESANI MAURO (CENTOBUCHI CALCIO S.R.L.) TRASATTI ALESSIO (CENTOBUCHI CALCIO )

PERENZIN EDDY (CITTA DI JESOLO S.R.L.) MARANDELLA ANDREA (COMACCHIO LIDI)

DELLAMAGGIORA LUCA (CUNEO 1905 S.R.L.) SANTOS DE CARVALHO ANDERSON (CUNEO.)

DE WITT DIEGO (CYNTHIA 1920) MAGNE DANNY (DERTHONA F.B.C. 1908 SRL)

SPINACI RICCARDO (DERTHONA F.B.C. 1908 SRL) N ZE KOUASSI MARCUS (DOMEGLIARA S.R.L.)

MORESCO GIACOMO (EUROTEZZE) DELLA BIANCHINA DAVIDE (GELBISON CILENTO)

CALABRESI SIMONE (GUIDONIA MONTECELIO) NEGRO FRER ALEX (LOTTOGIAVENO)

CAPETTI ROBERTO (MERATE) BARONE ANDREA (MEZZOLARA)

CORDONI LUCA (MOBILIERI PONSACCO CALCIO) ALBANESI FLAVIO (MONTEROTONDO CALCIO)

MORELLI VASCO (MONTEROTONDO CALCIO SRL) RECCHIUTI LEONARDO (MORRO D ORO C)

PESCATORE GUGLIELMO (NUOVO CAMPOBASSO) BONACINA MATTEO (OLGINATESE)

CAPPANNELLI MARCO (PRO BELVEDERE VERCELLI) COLETTO MAURIZIO (PRO BELVEDERE V)

CRAVETTO FRANCESCO (PRO SETTIMO E EUREKA) GIANDOMENICO LUIGI (R. CURI ANGOLANA)

DA ROS ENRICO (SACILESE CALCIO) FAVERO ALBERTO (SACILESE CALCIO)

ARCABA PREDRAG (SAGITTARIA JULIA) SBERNA PAOLO (SALO)

MORANDINI LORENZO (SANSOVINO S.R.L.) GIUDICE DAVIDE (SAPRI CALCIO S.R.L.)

SCHIOPPA ALESSIO (SAPRI CALCIO S.R.L.) CONFEGGI FRANCISCO (SESTESE CALCIO)

SCIARRONE ROSARIO (SESTESE CALCIO) BIANCHI NICCOLO (SESTESE CALCIO A.S.D.)

SANNI NICCOLO (SESTESE CALCIO A.S.D.) GALLI ALESSANDRO (SPORTING LUCCHESE )

VENTURELLI EMANUELE (SPORTING LUCCHESE S.R.L.) DRUDI MIRKO (VERUCCHIO)

SEMPRINI ALBERTO (VERUCCHIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR)

FERRARI DAVIDE (CASTROVILLARI CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)

FORNETTI DANIELE (DERUTA) LANZARA IVANOE (UNION QUINTO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

AMARANTE ANTONINO (ANGRI 1927 A.S.D.) CINETTI FABIO (CALCIO CARAVAGGESE S.R.L.)

92/11

GUSMINI LORENZO (CALCIO COLOGNESE) BRECCIA MATTEO (CALENZANO A.S.D.)

MONTINGELLI FABRIZIO (CASALE CALCIO S.R.L.) PARDOSSI ALESSIO (FORCOLI)

SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

MANGIAPANE BENEDETTO (NOCERINA SRL DILETTANTI) MORVIDONI MATTEO (SANSEPOLCRO CALCIO)

CAU ROBERTO (TAVOLARA CALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

BASILE SETTEMBRINO D (ACICATENA) NIERO FABIO (ALBIGNASEGO CALCIO SRL)

GALDI CLAUDIO (ANGRI 1927 A.S.D.) GIANNINI TOMMASO (ARMANDO PICCHI CALCIO)

CONDEMI GIUSEPPE (ARZACHENA) COVI DANIELE (ASTREA)

BARBATO ANTONIO (ATLETICO TRIVENTO S.R.L.) PASCIUTI LORENZO (BIELLESE 1902 S.P.A.)

GUALDI LUCIANO (CALCIO COLOGNESE) SIENA VITTORIO (CASTEL S.PIETRO TERME)

MANCA ALESSANDRO (CASTELSARDO S.R.L.) ELITRO GAETANO (CITTA DI JESOLO S.R.L.)

RUGGIERO GENNARO (CITTA DI VICO EQUENSE) GAGLIARDINI FLAVIO (CIVITAVECCHIA 1920)

SEYE MAME SERIGNE (COMACCHIO LIDI) CAPONE RAFFAELE (F.B.C. CALANGIANUS 1905)

GORI ANDREA (F.B.C. CALANGIANUS 1905) MIGLIORATI ALBERTO (FANFULLA 1874 S.R.L.)

FERRARI THOMAS (FANO CALCIO S.R.L. S.S.D.) GRAZIANI IVAN (FERALPI LONATO)

CUCCHI ANDREA (FERENTINO) DEL SIGNORE MANUEL (FERENTINO)

PIETRUCCI GIANLUCA (FLAMINIA CIVITACASTELLANA) COSIMI MATTEO (GAVORRANO)

SEPE PIETRO (ISCHIA ISOLAVERDE) MELIS TOBIA (LAVAGNESE 1919)

PRAINO ERRI (LAVAGNESE 1919) GIULIANI LORENZO (MACERATESE S.R.L.)

MALAGNINO ROCCO (MATERA) NICEFORO SERGIO (MESSINA PELORO S.R.L.)

CAPUTI LORENZO (MONTEVARCHI C.A. 1902 SRL) PRETE VITTORIO (MORRO D ORO CALCIO)

PRIORI MATTIA (NUOVA VEROLESE CALCIO ASD) AQUARO ROBERTO (OLYMPIA AGNONESE.)

TAMMARO MIRKO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.) ESPOSITO GENNARO (ORVIETANA CALCIO .)

GARGIULO GIACOMO (PRO VASTO) PAOLI LORENZO (REAL MONTECCHIO A.S.D.)

DI PLACIDO MARCO (RIVAROLESE 1906) BRIZZOLARA FRANCESCO (S.V. TURATE)

DELL AERA MATTIA (S.V. TURATE) LONGHI ALESSANDRO (SALO)

BIONDO ANDREA (SANDONA 1922 S.R.L.) CODUTI FLAVIO ROCCO (SANTEGIDIESE C. .)

MAZZEO FABIO (SANVITESE) TROIANO ALESSANDRO (SAVONA 1907 FBC)

SUSINI MIRKO (SESTESE CALCIO A.S.D.) ACCAPUTO CARMELO (SIRACUSA S.R.L.)

FLENA ANTONELLO (SOLBIATESE ARNOCALCIO SRL) CONGIU PAOLO (TAVOLARA CALCIO SRL)

USAI CRISTIAN (TAVOLARA CALCIO SRL) PLA BAEZ ENRIQUE (TRAPANI CALCIO)

TROTTI CRISTIAN (VILLACIDRESE CALCIO SRL) SPINAZZI ALESSANDRO (V.CASTELFRANCO)

ODOGWU RAPHAEL (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (IX INFR)

SARNO CARMINE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MARITAN GUIDO (ALBIGNASEGO CALCIO SRL) MARTELLONI FRANCESCO (ARMANDO PICCHI )

SIRENO GIACOMO (ARMANDO PICCHI CALCIO SRL) NARCISI CARLO (ASTREA)

RAINONE PASQUALE (BACOLI SIBILLAFLEGREA ARL) FILIPPINI MICHELE (BOLZANO 1996 BOZEN 1996)

SARPERI DENIS (CALENZANO A.S.D.) LONGO FEDERICO (CASTEGGIO BRONI A.S.D.)

TATOMIR ALESSANDRO (CHIETI) SEGATO NICOLA (CITTA DI JESOLO S.R.L.)

ADORNATO FABIO (CIVITAVECCHIA 1920) GRAVINA MASSIMILIANO (CIVITAVECCHIA 1920)

PAOLETTI ERMES (CROCIATI NOCETO SRL SSD) CAVALLI GABRIELE (DARFO BOARIO S.R.L.SSD.)

RAGGI LORENZO (DERUTA) SIMONATO MIRCO (EUROTEZZE)

ZANGLA COSIMO (FRANCAVILLA) TRAVAGLIONE ROBERTO (FRANCAVILLA)

OLIVA GIUSEPPE (MESSINA PELORO S.R.L.) MORICI MATTEO (MONTEROTONDO CALCIO)

CASTELNUOVO FABRIZIO (OLGINATESE) RUGGIERI SERGIO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

BALLERI MATTEO (PONTEDERA 1912 S.R.L.) CAMPANER FABIO (PORDENONE CALCIO SSD)

IBOJO NICHOLAS ABEDOY (SANSEPOLCRO CALCIO) DE ROSA YURI (SANSOVINO S.R.L.)

PERRA MANUEL (SANTEGIDIESE C. S.S.D.ARL) NIGRO ELIO (SAPRI CALCIO S.R.L.)

CENETTI GIACOMO (SARZANESE CALCIO 1906 SRL) SALIS ALESSIO (SAVONA 1907 FBC)

CHEIKH MERAI CHADI (SPORTING LUCCHESE S.R.L.) ZANETTE DARIO (TAMAI)

IACHINI JARI (TOLENTINO S.R.L.) CAMPOFRANCO DAVIDE (TRAPANI CALCIO)

MEMUSHAJ LEDIAN (VALLE D AOSTA CALCIO SRL) MANNI ALESSANDRO (VITERBESE CALCIO)

AMMONIZIONE (V INFR)

PARISI CRISTIANO (ADRANO CALCIO O.N.L.U.S.) ZUMBO ALESSANDRO (ADRANO CALCIO)

BUSATO EMILIANO JOSE (ALBESE CALCIO) FREDIANI DIEGO (ARMANDO PICCHI CALCIO)

SUCCHIARELLI CRISTIAN (ARRONE) STOCCHINO SIMONE (ARZACHENA)

BERNARDI ALBERTO (ATLETICO TRIVENTO S.R.L.) MERLIN ALESSANDRO (BIELLESE 1902 S.P.A.)

GUIDETTI MARCELLO (BORGOMANERO) IOZZI GIACOMO (BOVILLE ERNICA)

92/12

FIORE ADRIANO (BRINDISI 1912 S.R.L. S.D.) PULCINI MARCO (CASOLI)

SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI AMMONIZIONE (V INFR)

PROCACCIO STEFANO (CASTEGGIO BRONI A.S.D.) BUSCARINI FRANCESCO (CASTEL S.PIETRO)

ROMERO GONZALO (CHIOGGIA SOTTOMARINA) DRUSIAN ALBERTO (CITTA DI JESOLO S.R.L.)

SIMONI ALBERTO (COMACCHIO LIDI) GIORGI MATTEO (DARFO BOARIO S.R.L.SSD.)

MIGLIORINI GIANNI (DOMEGLIARA S.R.L.) DEL PRETE GENNY (FRANCAVILLA)

SERINO ANDREA (GAETA S.R.L.) CUTRUPI SAVERIO (HINTERREGGIO)

NOVELLI ANDREA (MEZZOLARA) ORSINETTI FELICE (MOROLO CALCIO)

PIOVANI GIANPIERO (NUOVA VEROLESE CALCIO ASD) MUCCIANTE TIZIANO (R. CURI ANGOLANA)

POESIO CLAUDIO (RIVAROLESE 1906) RUGGIERO FRANCESCO (RIVOLI)

RICCARDI MIRKO (S.ANTONIO ABATE) RAO GIUSEPPE (SANDONA 1922 S.R.L.)

CAMPANA EMILIANO (SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD) ROSI DEVID (SANSOVINO S.R.L.)

TIBURZI ANSELMO (SANVITESE) MANZILLO DAMIANO (SAPRI CALCIO S.R.L.)

TOSCANO GAETANO (SAPRI CALCIO S.R.L.) TOMA RONNY DIUK (SOLBIATESE ARNOCALCIO)

IONITA MARIAN (SOMMA) FRATESCHI MANUELE (SPEZIA CALCIO 2008.)

BALLEELLO PATRIZIO (TRENTO CALCIO 1921 S.R.L.) BANDIERA ANDREA (UNION QUINTO)

CARUSO SERGIO DANIEL (VENAFRO) BUSATTI LUCA (V CASTELFRANCOCALCIO)

LUSTRISSIMI RENATO (VITERBESE CALCIO S.R.L.) PIERVINCENZI GUIDO (VITERBESE CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAPPELLI NICOLA (ARMANDO PICCHI CALCIO SRL) D AMBLE ANDREA (A ET LABOR GROTTAGLIE)

GARGANO LORENZO (BELLUNO 1905 S.R.L.) NOGARE ANDREA (BELLUNO 1905 S.R.L.)

DE SANTIS NICOLA (BITONTO.) PIOVAN ANDREA GIANLUCA (BOLZANO 1996)

MIGLIORELLI LUCA (BOVILLE ERNICA) LANDOLINA EMILIANO (CALENZANO A.S.D.)

LANERA CLAUDIO (CARPI F.C. 1909 SRL) MORFU GIUSEPPE (CARPI F.C. 1909 SRL)

MININCLERI SIMONE (CASALE CALCIO S.R.L.) SEMPRINI MARCO (CASTEL S.PIETRO TERME)

ZOTTI FERNANDOERNESTO (CASTEL S.PIETRO) TRIBUNA FRANCESCO PAOLO (CASTELSARDO)

DAVID ETTORE (CASTIGLIONE) CARIDI ALESSANDRO (CASTROVILLARI CALCIO)

PIRACCINI MATTEO (CECINA) PISTOLESI ROBERTO (CECINA)

RIZZI EMANUEL (CHIOGGIA SOTTOMARINA) LIVERANI LUCA (CITTA DI JESOLO S.R.L.)

DARDANELLI LUCIANO (CITTA DI VITTORIA) ITALIANO FRANCESCO LUCA (CITTA DI VITTORIA)

BARILE DANIELE (CYNTHIA 1920) GALLI GIACOMO (CYNTHIA 1920)

TOMASSINI LUCA (DERUTA) BUONOCUNTO LUCA (DOMEGLIARA S.R.L.)

BATTUELLO GIORGIO (F.B.C. CALANGIANUS 1905) COGHI ANDREA (F.B.C. CALANGIANUS 1905)

FIDELI MARCO (F.B.C. CALANGIANUS 1905) LA ROSA LUCA (F.B.C. CALANGIANUS 1905)

SPINELLI GABRIELE (FANFULLA 1874 S.R.L.) BARBIERI NICOLA (FANO CALCIO S.R.L. S.S.D.)

JAVORCIC IVAN (FERALPI LONATO) NEVICATI MATTEO (FORCOLI)

CAMPO GIOVANNI (FRANCAVILLA) COLANTUONO SALVATORE (GAETA S.R.L.)

GRECO GIANLUCA (GAETA S.R.L.) CONTE GIUSEPPE (GELBISON CILENTOVALLO)

DOMANICO EDOARDO (GROTTAMMARE 1899) ACCURSO PASQUALINO (ISCHIA ISOLAVERDE)

CANAVESE MARCO (LOTTOGIAVENO) DI GENOVA LUCA (LUCO CANISTRO S.R.L.)

PEDALINO SAVERIO (LUCO CANISTRO S.R.L.) TIMONIERE FABIO (MACERATESE S.R.L.)

LEMMI FEDERICO (MASSESE 1919 S.R.L.) RACCUGLIA SALVATORE (MASSESE 1919 S.R.L.)

DE SANTO LUIGI (MATERA) SALINAS ANTONIO (MERATE)

CRISAFULLI ROBERTO (MESSINA PELORO S.R.L.) DE FRAIA LUCA (MOBILIERI PONSACCO CALCIO)

GATTA MATTEO (MONTEROTONDO CALCIO SRL) DI GAETANO FRANCESCO (NISSA FOOTBALL)

IANNOLINO DANIELE (NISSA FOOTBALL CLUB A.S.D) CASALE ANTONIO (NOCERINA SRL DILETTANTI)

CORDUA ERMANNO (NOCERINA SRL DILETTANTI) BONOMETTI LUCA (NUOVA VEROLESE CALCIO)

DEL GIUDICE SALVATORE (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.) CHIRIELETTI CHRISTIAN (ORVIETANA CALCIO.)

PALUMBO SALVATORE (PIANURA) BARTOCCINI SAMUELE (PONTEVECCHIO SRL)

GABRIELI FEDERICO (PORDENONE CALCIO SSD SRL) CICCOMASCOLO MICHAEL (PRO BELVEDERE V)

PIZZANO DAVIDE (PRO SETTIMO E EUREKA) OKOROJI HENRY NDUBUEZE (PRO VASTO)

SCIELZO MARIANO (PRO VASTO) RISTE GIANLUCA (RECANATESE)

LA CAVA MARIO (RIETI S.R.L.) LIGOTTI ANDREA ANGELO (RIVOLI)

LUNARDON MANUEL (S.V. TURATE) RUOPOLO LUCA (SALO)

SCIOLI MARCO (SALO) DE ROSA VINCENZO (SANDONA 1922 S.R.L.)

MEZZANOTTI DAVIDE (SANSEPOLCRO CALCIO) SORBINI FRANCESCO (SANSOVINO S.R.L.)

CUTOLO NICOLA (SARZANESE CALCIO 1906 SRL) MADDALONI ALESSANDRO (SAVOIA 1908)

MARZIO ALESSANDRO (SOLBIATESE ARNOCALCIO SRL) HERZAN ONDREJ (SPEZIA CALCIO 2008 S.R.L.)

QUELL ERBA MATTEO (TAMAI) COCO VINCENZO (TRAPANI CALCIO)

COZZI PAOLO (TRITIUM 1908) COPPOLA ENEA (TURRIS 1944 A.S.D.)

DELLA CORTE CIRO (TURRIS 1944 A.S.D.) NARDUCCI MARCO (VERUCCHIO)

PILI ANTONIO (VILLACIDRESE CALCIO SRL) DELNEVO MICHELE (V.CASTELFRANCOCALCIO)

LECHTHALER MASSIMO (VIRTUSVECOMP VERONA) COCCU RICCARDO (VOGHERA S.R.L.)

VEGNADUZZO MATIAS (VOGHERA S.R.L.)

92/13

SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)

TALARICO ALESSIO (ALBESE CALCIO) ZIRILLI ALESSANDRO (ALBESE CALCIO)

BENNATO VALERIO (ANGRI 1927 A.S.D.) ZERILLO DIEGO (ANGRI 1927 A.S.D.)

DELRIO IVAN (ARZACHENA) DEL GIUDICE ENRICO (ATLETICO PUTEOLANA)

PASTORE PIETRO (BACOLI SIBILLAFLEGREA ARL) CREMASCO NICOLA (BELLUNO 1905 S.R.L.)

PIEROBON MARCO (BIELLESE 1902 S.P.A.) MANCINI MIRKO (BOVILLE ERNICA)

TRINCHERA STEFANO (BRINDISI 1912 S.R.L. S.D.) ELIA HERNAN DANIEL (BUDONI)

MELONI DAVIDE (BUDONI) SAVINELLI DOMENICO (BUDONI)

CIUFFREDA EGIDIO (CALCIO FASANO) MARCATTI ANTONINO (CARPI F.C. 1909 SRL)

D ADDAZIO FRANCESCO (CASOLI) CASIRAGHI GIANCARLO (CASTEGGIO BRONI.)

CASTELLAZZI FABRIZIO (CASTEGGIO BRONI A.S.D.) COSTANTINO STEFANO (CASTIGLIONE)

GAGLIARDI FRANCESCO (CECINA) SCIBILIA DANILO (CHIETI)

JOUNG GERARDO (CIVITAVECCHIA 1920) ALBRIEUX EDOARDO (DERTHONA F.B.C. 1908)

ARMELLINI ANDREA (ELPIDIENSE CASCINARE) DORI GLOEN (EUROTEZZE)

TRETTO MATTEO (EUROTEZZE) MAURO ALESSIO (GROTTAMMARE 1899)

TRIUNFO SIMONE (GUIDONIA MONTECELIO) COZZOLINO PIERLUIGI (ISCHIA ISOLAVERDE)

SAURINO CIRO (ISCHIA ISOLAVERDE) MOZZONI DANIELE (LAVAGNESE 1919)

AITA LORENZO (MASSESE 1919 S.R.L.) PORZIO CIRO (MATERA)

VALENTI LUCA (MONTEROTONDO CALCIO SRL) PANTUSO GIUSEPPE (MOROLO CALCIO)

TODINO GIUSEPPE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL) TROISI PIERPAOLO (NUOVO CAMPOBASSO.)

MARTELLA ANTONIO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.) SCARPATO VINCENZO (PIANURA)

MAINARDI GIOSIA (PONTEDERA 1912 S.R.L.) BORDONI SIMONE (RENATO CURI ANGOLANA)

CASADEI DAVIDE (RUSSI S.R.L. SSD) DE BIASE FRANCESCO (S.ANTONIO ABATE)

CHIODI ANDREA (S.V. TURATE) PIGNATTA LUCIANO ARIEL (SAPRI CALCIO.)

ZAZZA MIRKO (SARZANESE CALCIO 1906 SRL) ARMONIA NICOLA (SAVOIA 1908 SSDRL)

BASSO VINCENZO (SAVOIA 1908 SSDRL) FONTANELLI GIONATA (SCANDICCI A.S.D.)

PANARESE STEFANO (SESTESE CALCIO) DEL PADRONE ALESSIO (SPEZIA CALCIO 2008.)

BUONOCORE GIAMPIERO (SPORTING GENZANO) IMPAGLIAZZO CIRO (SPORTING GENZANO)

RICCIO GIANLUIGI (SPORTING GENZANO) SCHIAVONE PAOLO (SPORTING GENZANO)

GALLICCHIO CLAUDIO (SUZZARA CALCIO 2000) PEDOL NICOLO (TAMAI)

BELLUCCI PAOLO (TOLENTINO S.R.L.) PIAZZA CLAUDIO (TRAPANI CALCIO)

OLIVEIRA LOPES TIAGO JORGE (VALLE D AOSTA) PERZIANO SIMONE (VALLE D AOSTA)

ARRIGONI MARCO (VERUCCHIO) PASINO RUBENS (VIRTUS

CASTELFRANCOCALCIO)

GIUDICE SPORTIVOultima modifica: 2009-01-29T06:47:49+01:00da lucchese1905
Reposta per primo quest’articolo

4 pensieri su “GIUDICE SPORTIVO

  1. 目元のしわもピンと伸びる感じで目元がリフトアップしてるのが感じられる水分がグングン浸透してって、毛穴がふっくらするくらい潤い感で満たされる・・。超音波美顔器だけあって効果が分かりやすい・・・エステナードソニックでのマッサージで、顔がほわっとあたたかくなってきて、使用後には顎がシャープ&しっとりもっちり感。顔 目元のしわ改善効果抜群のマッサージ美顔器 エステナードソニックデザインンも機能もパワーアッ…

Lascia un commento