GIUDICE SPORTIVO – TUTTA LA SERIE D

GIUSTIZIA SPORTIVA

2.1. Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Notaio Francesco Riccio, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., Prof. Antonio

Sauro e dal responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari, nella seduta del 16 dicembre 2008, ha

adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

2.1.1. CAMPIONATO SERIE D

GARE NON DISPUTATE

GARA DEL15 DICEMBRE 2008 ALBESE – F.S. SESTRESE

Il Giudice Sportivo,

Rilevato che la gara in epigrafe non è stata disputata per impraticabilità del terreno di gioco,

rimette gli atti al Comitato Interregionale per gli adempimenti di competenza al fine dello

svolgimento della gara medesima.

71 /3

GARA DEL15 DICEMBRE 2008 SAVONA – DERTHONA F.B.C.

Il Giudice Sportivo,

Rilevato che la gara in epigrafe non è stata disputata per impraticabilità del terreno di gioco,

rimette gli atti al Comitato Interregionale per gli adempimenti di competenza al fine dello

svolgimento della gara medesima.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL15 DICEMBRE 2008 PONTEVECCHIO – ARRONE

Il Giudice Sportivo,

Esaminato il referto della gara di cui in epigrafe dal quale si deduce che il Direttore di gara è

stato fatto oggetto di un grave atto di violenza commesso da parte di un estraneo riconducibile

alla società Pontevecchio, rimette gli atti alla Procura Federale per quanto di competenza in

ordine al riconoscimento del soggetto stesso. Nel relativo paragrafo si riportano i provvedimenti

disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

A CARICO DI SOCIETÀ

SQUALIFICA DEL CAMPO PER UNA GARA CON DECORRENZA IMMEDIATA ED € 3000 DI AMMENDA

MASSESE 1919 S.R.L.

Per avere propri sostenitori, sistemati all’esterno dell’impianto sportivo ma in

posizione ravvicinata rispetto al terreno di gioco:

rivolto, per l’intera durata della gara, espressioni gravemente ingiuriose e

minacciose sia all’indirizzo dell’Arbitro e dei suoi Assistenti, sia all’indirizzo

degli stessi calciatori della propria squadra;

lanciato sul terreno di gioco, ed in prossimità di uno degli Assistenti Arbitrali,

oggetti vari (uova, bottiglie e sassi) ed un fumogeno acceso, costringendo

l’Arbitro a sospendere la gara in tre occasioni per vari minuti. Il tutto con

l’intento palese di determinare la sospensione della gara svoltasi a porte

chiuse. Soltanto l’intervento di alcune pattuglie dell’Arma, dopo la terza

momentanea sospensione, consentiva il regolare proseguimento della gara.

Sanzione così determinata in considerazione sia della oggettiva gravità dei

fatti, di per sè idonei a cagionare danni alla incolumità fisica degli Ufficiali di

gara, sia della loro reiterazione, sia della recidiva specifica reiterata per i fatti

di cui ai C.U n° 35 dell’8102008 e n° 48 del 3112008.

71 /4

AMMENDE

€ 1.500,00 TURRIS 1944 A.S.D.

Per avere propri sostenitori in campo avverso, per l’intera durata della gara, attinto

con sputi e colpito con lancio di oggetti vari, un Assistente Arbitrale. ( R AA )

€ 300,00 CASTROVILLARI CALCIO

Per avere, un raccattapalle della società, al termine della gara, rivolto all’Arbitro

reiterate espressioni offensive.

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 19 del C.G.S. per 4 gare effettive

al Sig. MAZZEI DOMENICO (CASTROVILLARI CALCIO)

Per essere entrato indebitamente all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi e per avere,

nella circostanza, profferito espressioni offensive nei confronti del Direttore di gara. Sanzione

così determinata in considerazione della squalifica ancora in corso comminata con C.U. n° 63

del 3122008.

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 19 del C.G.S. per 3 gare effettive

al Sig. PANZETTI ANGELO (ATLETICO TRIVENTO S.R.L.)

Uscito dalla propria area tecnica si dirigeva, correndo, verso uno degli Assistenti Arbitrali

rivolgendogli espressione offensiva. Alla notifica del provvedimento disciplinare profferiva

all’indirizzo degli Ufficiali di gara espressioni gravemente ingiuriose.

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 19 del C.G.S. per 2 gare effettive

al Sig. MAINERI GIUSEPPE (BOLZANO 1996 BOZEN 1996)

Per avere rivolto all’Arbitro espressioni offensive, allontanato.

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 19 del C.G.S. per 2 gare effettive

al Sig. SORRENTINO SALVATORE (REAL MONTECCHIO A.S.D.)

Per avere profferito frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 19 del C.G.S. per 2 gare effettive

al Sig. TORNESE GIUSEPPE (VIRTUS CASTELFRANCOCALCIO)

Uscito dalla propria area tecnica, si avvicinava alla panchina della squadra avversaria

protestando reiteratamente nei confronti degli occupanti la stessa. Dopo la notifica del

provvedimento disciplinare si attardava nel recinto di gioco, costringendo l’Arbitro ad allungare il

tempo di recupero di due minuti. ( R A – R AA )

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 19 del C.G.S. per 1 gara effettiva

al Sig. VIOLA FRANCO (CASTROVILLARI CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 19 del C.G.S. per 1 gara effettiva

al Sig. GAGLIONE ROSARIO (TURRIS 1944 A.S.D.)

Per proteste nei confronti di un Assistente Arbitrale, allontanato.

71 /5

A CARICO DI MEDICI

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 19 del C.G.S. fino al per 2 gare effettive

al Sig. PALUZZI ALBERTO (BOVILLE ERNICA)

Per avere protestato avverso una decisione dell’Arbitro profferendo, altresì, espressioni

offensive nei confronti del medesimo, allontanato.

A CARICO DI ALLENATORI

Squalifica per 3 gare effettive al Sig. LANZAROTTI ROBERTO (CASTEGGIO BRONI A.S.D.)

Allontanato per avere rivolto espressioni irriguardose nei confronti degli Ufficiali di gara, dopo la

notifica del provvedimento disciplinare rivolgeva all’indirizzo dei medesimi espressione

gravemente offensiva.

Squalifica per 2 gare effettive al Sig. FAVI FABIO (TOLENTINO S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro accompagnate da bestemmie pronunciate a voce alta,

allontanato.

Squalifica per 2 gare effettive al Sig. CROTTI ROBERTO (ALZANO CENE 1909 S.R.L.)

Per avere, al termine della gara, rivolto espressioni offensive all’indirizzo dell’Arbitro.

Squalifica per 1 gare effettive al Sig. SABELLA ROSARIO (CALCIO POMIGLIANO)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

Squalifica per 1 gare effettive al Sig. INVERSINI GIANLUCA (DARFO BOARIO S.R.L.SSD.)

Per avere rivolto agli Ufficiali di gara espressione irriguardosa, allontanato. ( R AA )

Squalifica per 1 gare effettive al Sig. GAUDENZI LAZZARO (FANO CALCIO S.R.L. S.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

Squalifica per 1 gare effettive al Sig. DE NARO FELICE (ISCHIA ISOLAVERDE)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

Squalifica per 1 gare effettive al Sig. MUSCO ALESSIO (MATERA)

Per proteste nei confronti di un Assistente Arbitrale, allontanato.

Squalifica per 1 gare effettive al Sig. ROMANO GIUSEPPE (POL. LIBERTAS ACATE)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

Squalifica per 1 gare effettive al Sig. DE AGOSTINI STEFANO (SACILESE CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

Squalifica fino al 24/12/2008 al Sig. CAINI GIORDANO (SALO)

Per proteste nei contro ti dell’Arbitro , allontanato.

71 /6

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MONTI VINCENZO (ISCHIA ISOLAVERDE)

Per avere, a gioco fermo, colpito un calciatore avversario con una gomitata al volto. Sanzione così

determinata ai sensi dell’art 19, comma 4, lett.b) del CGS.

DEL NUNZIO JOSE RAFAEL (SARZANESE CALCIO 1906 SRL)

Per avere lanciato uno sputo contro un calciatore avversario attingendolo alla schiena. Sanzione così

determinata ai sensi dell’art.19, comma 4, lett.b) del CGS.

FAMIANO PIETRO (TURRIS 1944 A.S.D.)

Per aver colpito con un pugno un calciatore avversario. ( R AA ) Sanzione così determinata ai sensi

dell’art.19 comma 4 let.b)

del CGS.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ROSSETTI PABLO GERMAN (DARFO BOARIO S.R.L.SSD.)

Per avere, a gioco fermo ed in reazione ad un fallo subito, colpito con un calcio da terra un calciatore

avversario. Sanzione così determinata ai sensi dell’art. 19, comma 4, lett.a) del CGS.

BENFATTO MATTIA (MACERATESE S.R.L.)

Per aver rivolto all’arbitro frase ingiuriosa. Sanzione così determinata ai sensi dell’art 19, comma 4, lett.a)

del CGS.

BARTOCCINI SAMUELE (PONTEVECCHIO SRL)

Per avere protestato nei confronti dell’Arbitro rivolgendogli, altresì, espressioni ingiuriose, allontanato.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

IANNEO MICHELE (ARS ET LABOR GROTTAGLIE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

DE FABIIS ANDREA (NOCERINA SRL DILETTANTI)

COCCORULLO GIUSEPPE (S.ANTONIO ABATE)

Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

ROSSI DAVIDE (SANVITESE)

ANNONI PAOLO (SESTRI LEVANTE)

COSENTINO PASQUALE (SIRACUSA S.R.L.)

Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

PLATANIA MIRKO (ACICATENA)

DINOLFO THOMAS (BACOLI SIBILLAFLEGREA ARL)

ROMEO ALESSIO (BITONTO.)

MENAGLIO RAFFAELE (BORGOMANERO)

MOSCELLI FABIO (BRINDISI 1912 S.R.L. S.D.)

AGOSTO GIUSEPPE (CASTROVILLARI CALCIO)

CASONI ROSSANO (COMACCHIO LIDI)

SFANO MARCO (CYNTHIA 1920)

BOZZOLA CLAUDIO (MONTECCHIO MAGGIORE SRL)

RIBECCO FABIO (MONTEVARCHI C.A. 1902 SRL)

NAPOLITANO ANTONIO (PIANURA)

GABRIELI FEDERICO (PORDENONE CALCIO SSD SRL)

FERREYRA CHRISTIAN PABLO (PRO VASTO)

71 /7

SEGUE SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

CERVESATO CRISTIAN (SAGITTARIA JULIA)

FUSCO ALESSANDRO (SESTESE CALCIO)

MARTIGNON ANDREA (UNION QUINTO)

PERISSINOTTO FABIO (VOGHERA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

SANNA MARCO (CASTELSARDO S.R.L.) FORNETTI DANIELE (DERUTA)

LANZARA IVANOE (UNION QUINTO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

SEVERI LORENZO (ALBIGNASEGO CALCIO SRL) CACACE DAVODE (ANGRI 1927 A.S.D.)

NARCISI CARLO (ASTREA) DE FENZA GIUSEPPE (ATLETICO PUTEOLANA 2008)

PALOMBIZIO MAXIMILIANO (ATLETICO TRIVENTO S.R.L.) BRECCIA MATTEO (CALENZANO A.S.D.)

CIGAGNA ANDREA (CASTEGGIO BRONI A.S.D.) SIAS CRISTIAN (CASTELSARDO S.R.L.)

SPINGOLA FRANCESCO (CASTROVILLARI CALCIO) PEREYRA JOSE FRANCISCO (CECINA)

TARALLO ANDREA (CIRIE CALCIO) DELLA CAMERA EUGENIO (CIVITAVECCHIA 1920)

GRAVINA MASSIMILIANO (CIVITAVECCHIA 1920) SIMONI ALBERTO (COMACCHIO LIDI)

CAVALLI GABRIELE (DARFO BOARIO S.R.L.SSD.) MILANESE MARCO (ESTE S.R.L.)

CISCATO LUCA (EUROTEZZE) PETTINA FEDERICO (EUROTEZZE)

MARCONCINI MATTEO (FORCOLI) GALLO SALVATORE (FRANCAVILLA CALCIO)

NICOLOSI MATTEO (GROTTAMMARE 1899) ODDI SIMONE (GROTTAMMARE 1899)

MATTERA GIUSEPPE (ISCHIA ISOLAVERDE) D ANGELO GENNARO (LUCO CANISTRO S.R.L.)

LAUDIERO ANDREA (LUCO CANISTRO S.R.L.) MARANGON DAVIDE (LUCO CANISTRO S.R.L.)

VISCUSI GABRIELE (LUPA FRASCATI) OLIVA GIUSEPPE (MESSINA PELORO S.R.L.)

MORICI MATTEO (MONTEROTONDO CALCIO SRL) CERRATO ANTONIO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)

AVOLA SALVATORE (NISSA FOOTBALL CLUB A.S.D) CUTAIA PIETRO (NISSA FOOTBALL CLUB A.S.D)

GARUFO DESIDERIO (NISSA FOOTBALL CLUB A.S.D) MORDAGA ALESSIO (NUOVA VEROLESE CALCIO ASD)

CANDIANO MAIKO (POL. LIBERTAS ACATE) PEPE MARCO (S.ANTONIO ABATE)

BIANCONI STEFANO (SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD) RIGOLI ALESSANDRO (SANGIMIGNANOSPORT)

MANZO MATTEO (SANSOVINO S.R.L.) TANAGLIONI GABRIELE (SCANDICCI A.S.D.)

MICHELIS ALESSANDRO (SESTRI LEVANTE) ZUNINO JACOPO (SESTRI LEVANTE)

CATANIA GIANLUCA (SIRACUSA S.R.L.) GINOBILI MAXIMILIANO (SIRACUSA S.R.L.)

MARCONI ALESSANDRO (SOMMA) FUSCO PIETRO (SPEZIA CALCIO 2008 S.R.L.)

CONSOLI NICOLA (SUZZARA CALCIO 2000) AMBROSINI CESARE (TAVOLARA CALCIO SRL)

IACHINI JARI (TOLENTINO S.R.L.) CAMPOFRANCO DAVIDE (TRAPANI CALCIO)

FOLLERA MARIO (TURRIS 1944 A.S.D.) MANZO VINCENZO (VILLACIDRESE CALCIO SRL)

BARBATO AMEDEO (VIRIBUS UNITIS)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)

DI PALMA MICHELE (SANSOVINO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

CHIETTI FRANCESCO (ATLETICO PUTEOLANA 2008) MORLEO FRANCESCO (FRANCAVILLA CALCIO)

ROMANO JONATHAN (LAVAGNESE 1919) SARNO CARMINE (NUOVO CAMPOBASSO)

BERGAMINI MARCO (OLGINATESE) MALVENTI NICOLA (PONTEDERA 1912 S.R.L.)

MENGO EDDY (REAL MONTECCHIO A.S.D.) PEPE MARCO (TURRIS 1944 A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

GENTILI ALESSIO (ARRONE) VISONE ALESSANDRO (ARRONE)

CORDISCO ANTONIO (ARZACHENA) GUGLIELMI CARMINE (ATLETICO TRIVENTO S.R.L.)

LEONE ANGELO (ATLETICO TRIVENTO S.R.L.) LEPRE ENZO (BACOLI SIBILLAFLEGREA ARL)

CARIOTTI CLAUDIO (BOLZANO 1996 BOZEN 1996) VITALI ANDREA (BORGOMANERO)

FRIONI FRANCESCO (BOVILLE ERNICA) NICHESOLA ALBERTO (CALCIO COLOGNESE)

COLOMBANI LEONARDO (CALCIO MONTEBELLUNA SRL) NDAO PAPA CHEIKH (CARPI F.C. 1909 SRL)

DI GIUSEPPE GIANMARCO (CASOLI) COLOMBO LUCA (CASTEGGIO BRONI A.S.D.)

BILARDO FRANCESCO (CASTELLANA CASTELGOFFREDO) FRACCARO DAVIDE (CASTELLARANO F.C. S.R.L.)

ORLANDINI DANIELE (CASTELLARANO F.C. S.R.L.) CESANI MAURO (CENTOBUCHI CALCIO S.R.L.)

PERENZIN EDDY (CITTA DI JESOLO S.R.L.) BOEMIA MICHELE (CITTA DI VITTORIA)

FUNARI THOMAS (CIVITAVECCHIA 1920) LANCIONI MARIANO (CIVITAVECCHIA 1920)

RAGNOLI MAURIZIO (DARFO BOARIO S.R.L.SSD.) FRASCHINI SEBASTIAN (F.B.C. CALANGIANUS 1905)

MAMIA SALVATORE (F.B.C. CALANGIANUS 1905) AMABILE FLAVIO (FERENTINO)

SIGNORI TOMMASO (FORTIS JUVENTUS 1909) POLENTA FRANCESCO (GROTTAMMARE 1899)

MARETTI MIRKO (LAVAGNESE 1919) PLACIDA MATTEO (LAVAGNESE 1919)

CASCIOTTI ANDREA (LUPA FRASCATI) GIALLI LORENZO (LUPA FRASCATI)

71 /8

SEGUE AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

ALBANO DIEGO (MATERA) DALLOGLIO MAURIZIO (MESSINA PELORO S.R.L.)

BRANDOLINI MATTIA (MEZZOLARA) PADOVANI FABIO (MEZZOLARA)

PAPPALARDO DAVIDE (MEZZOLARA) PINI LUCA (MONTEROTONDO CALCIO SRL)

QUATTRACCIONI ENRICO (MORRO D ORO CALCIO S.R.L.) SELVATICO STEFANO (NUOVA VEROLESE CALCIO)

TETA ANGELO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL) VALLI GABRIELE (OLGINATESE)

TROVATO DAVIDE (PALAZZOLO A.S.D.) CONTINO GERLANDO (PIANURA)

ANDREOLLA SANDRO (PORDENONE CALCIO SSD SRL) POTENZA FRANCESCO (PRO VASTO)

PARISI GASPARE (REAL MONTECCHIO A.S.D.) GIANDOMENICO LUIGI (RENATO CURI ANGOLANA)

PAZZI CRISTIAN (RENATO CURI ANGOLANA SRL) D URSO SALVATORE (RIETI S.R.L.)

TERSIGNI ANDREA (S.V. TURATE) CAPALBO ULPIANO (SACILESE CALCIO)

PAOLUCCI ALESSANDRO (SAGITTARIA JULIA) CONTI MARCO (SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD)

TRAINI DAVIDE (SANTEGIDIESE C. S.S.D.ARL) GIUDICE DAVIDE (SAPRI CALCIO S.R.L.)

SPAMPANI DANIELE (SCANDICCI A.S.D.) BELLOTTO DANIELE (SESTRI LEVANTE)

PAVESI ROBERTO (SOLBIATESE ARNOCALCIO SRL) CASAGRANDE ALESSIO (TRENTO CALCIO 1921 S.R.L.)

VISENTIN MATTEO (UNION QUINTO) CARUSO SERGIO DANIEL (VENAFRO)

SARDO PAOLO (VIRIBUS UNITIS) MOZZACHIODI DAVIDE (VIRTUS ENTELLA)

PAONESSA FRANCESCO (VOGHERA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SASSO AGOSTINO (ARRONE) FOLLERA GIUSEPPE (ATLETICO PUTEOLANA 2008)

LETA MARCO (CASTROVILLARI CALCIO) COLOMBINI GABRIELE (CIVITAVECCHIA 1920)

MILELLA VALENTINO (CYNTHIA 1920) MARTINELLI ELIA (FERALPI LONATO)

MAGNANI LUCA (FORCOLI) ROMANIELLO NICOLA (FRANCAVILLA)

BIAGIOLI DIEGO (MACERATESE S.R.L.) LEMMA ALESSANDRO (PRO BELVEDERE VERCELLI)

MOSCONI LUCA (RUSSI S.R.L. SSD) RAIMONDI FILIPPO (TRAPANI CALCIO)

PERNA GIUSEPPE (TURRIS 1944 A.S.D.)

AMMONIZIONE (V INFR)

LATTARULO MARCO (ARRONE) CORRADINO ANTONIO (ATLETICO TRIVENTO S.R.L.)

CAMASTA MATTEO (BITONTO.) SCOGNAMIGLIO DOMENICO (CALCIO POMIGLIANO)

BAZZI DARIO (CARPI F.C. 1909 SRL) CASELLI FABIO (CASTELLARANO F.C. S.R.L.)

SIMONI ALEX (CENTOBUCHI CALCIO S.R.L.) GENTILE FEDERICO (CIVITAVECCHIA 1920)

CASTAGNETTI MICHELE (CROCIATI NOCETO SRL SSD) PRANDINI DANIELE (DARFO BOARIO S.R.L.SSD.)

FENUCCI GIOVANNI (FANO CALCIO S.R.L. S.S.D.) DA RIZ IVAN (FERALPI LONATO)

DI PASQUALE GIUSEPPE (FRANCAVILLA CALCIO) STEFANI DAVID (GAVORRANO)

PASTORINO MATTEO (LAVAGNESE 1919) FEMIANO FABIO (MESSINA PELORO S.R.L.)

BATTISTELLI MAURIZIO (MOBILIERI PONSACCO CALCIO) MATTEOLI ANDREA (MOBILIERI PONSACCO CALCIO)

BAMBI NICCOLO (MONTEVARCHI C.A. 1902 SRL) CIANI ANDREA (ORVIETANA CALCIO S.R.L.)

SALVATELLI LORENZO (RECANATESE) IBOJO NICHOLAS ABEDOY (SANSEPOLCRO CALCIO)

BERTONCINI MIRKO (SARZANESE CALCIO 1906 SRL) FIORAVANTI DUCCIO (SESTESE CALCIO A.S.D.)

IMBURGIA GIUSEPPE (SPEZIA CALCIO 2008 S.R.L.) PAOLINI NICOLA (TAMAI)

SOGNO SANTIAGO (VALLE D AOSTA CALCIO SRL) GERARDI MATTIA (VILLACIDRESE CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

GALDI CLAUDIO (ANGRI 1927 A.S.D.) SIRENO GIACOMO (ARMANDO PICCHI CALCIO SRL)

TIGNONSINI STEFANO (ARZACHENA) COSTAGLIOLA GIUSEPPE (ATLETICO PUTEOLANA)

POZZI MAURO (BORGOMANERO) MAFFUCCI ROBERTO (BOVILLE ERNICA)

FIORE ADRIANO (BRINDISI 1912 S.R.L. S.D.) LENTI GIANCARLO (BRINDISI 1912 S.R.L. S.D.)

ACETTI STEFANO (CALCIO CARAVAGGESE S.R.L.) ESPOSITO FRANCESCO (CALCIO FASANO)

GENTILI SIMON (CALCIO FASANO) PESCE ROJAS BRUNO PIETRO (CALCIO POMIGLIANO)

RUSSO ANDREANICOLA (CASALE CALCIO S.R.L.) PRANDELLI MARCELLO (CASTELLANA)

DOMENICHELLI FABRIZIO (CECINA) TRASATTI ALESSIO (CENTOBUCHI CALCIO S.R.L.)

CELIENTO MARZIO (CHIETI) ROMERO GONZALO (CHIOGGIA SOTTOMARINA)

BO GIANLUCA (CIRIE CALCIO) RUGGIERO GENNARO (CITTA DI VICO EQUENSE)

PICCOLI MARCO (COMACCHIO LIDI) PERI FRANCESCO (CROCIATI NOCETO SRL SSD)

CVETKOVIC VUK (ESTE S.R.L.) CARBONARI MICHELE (FANO CALCIO S.R.L. S.S.D.)

BIOLCHI MARCO (FIORENZUOLA 1922 S.R.L.) PARENTI TIBERIO (FORCOLI)

VERDIANI LUCA (FORCOLI) SCARNATO MARCO (FRANCAVILLA)

PUGLIA GABRIELE (GROTTAMMARE 1899) RAZZINI EMANUELE (GUIDONIA MONTECELIO)

FORMIDABILE JAVIER ANDRES (ISCHIA ISOLAVERDE) NICOLINI GIACOMO (LAVAGNESE 1919)

APRUZZESE MARCO (LUPA FRASCATI) LA FORTEZZA ANTONIO (MATERA)

CAPETTI ROBERTO (MERATE) RAFFA ANTONIO (MESSINA PELORO S.R.L.)

CIARLANTINI LUIGI JUNIOR (MEZZOLARA) ITALIANO STEFANO (MONTEROTONDO CALCIO SRL)

HASA AXHI (MOROLO CALCIO) PRETE VITTORIO (MORRO D ORO CALCIO S.R.L.)

CAVALLARO GIOVANNI (NOCERINA SRL DILETTANTI) SERRAPICA GIOVANNI (NOCERINA SRL DILETTANTI)

BELLINI ANDREA (NUOVA VEROLESE CALCIO ASD) GUATTA NICOLA (NUOVA VEROLESE CALCIO ASD)

CERSOSIMO SILVANO (ORVIETANA CALCIO S.R.L.) SAIA PAOLO (PALAZZOLO A.S.D.)

DE SANTO FRANCESCO (PIANURA) CRIACO MARCO (PORDENONE CALCIO SSD SRL)

BORIN DAVIDE (PRO BELVEDERE VERCELLI) SCAZZOLA CRISTIANO (PRO BELVEDERE VERCELLI)

AVANTAGGIATO DANIELE (PRO VASTO) SENESI DIEGO (RECANATESE)

71 /9

SEGUE AMMONIZIONE (II INFR)

BATTAGLINO ALESSIO (RENATE) SCARDALA STEFANO (RIETI S.R.L.)

VITIELLO GIOVANNI (S.ANTONIO ABATE) GALLI GIACOMO (S.V. TURATE)

MARCAT CHRISTIAN (S.V. TURATE) MONALDINI ANDREA (SANTARCANGELO)

BARTOLI MATTEO (SANVITESE) DE FREITAS AUGUSTO CESAR (SARZANESE CALCIO)

BELLUCCI NICCOLO (SESTESE CALCIO A.S.D.) COSA VINCENZO (SIRACUSA S.R.L.)

USAI CRISTIAN (TAVOLARA CALCIO SRL) STEFANI DANILO (TOLENTINO S.R.L.)

SEMPLICE ANTONIO (TURRIS 1944 A.S.D.) TROTTI CRISTIAN (VILLACIDRESE CALCIO SRL)

DI CORCIA SERGIO (VIRTUS ENTELLA) VENUTI GABRIELE (VIRTUS ENTELLA)

ROMEO ALFREDO (VIRTUSVECOMP VERONA) FODERARO GIOVANNI (VITERBESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MONTELLA VINCENZO (ADRANO CALCIO O.N.L.U.S.) TREVISAN MATTEO (ALZANO CENE 1909 S.R.L.)

RADICCHIO DAVIDE (ANGRI 1927 A.S.D.) VITALE FRANCESCO (ANGRI 1927 A.S.D.)

DE ANGELIS CIRO (ARS ET LABOR GROTTAGLIE) CONDEMI GIUSEPPE (ARZACHENA)

COVI DANIELE (ASTREA) ALOE MARCOGINO (ATLETICO PUTEOLANA 2008)

DIBONITO LUIGI (ATLETICO PUTEOLANA 2008) VENDITTO AURELIO (BACOLI SIBILLAFLEGREA ARL)

MARTELLOTTA MARCO (BITONTO.) LUCCHESE LUIGI (BOVILLE ERNICA)

COLO MASSIMO (BUDONI) MELONI MATTIAS (BUDONI)

PANZERI CLAUDIO (CALCIO CARAVAGGESE S.R.L.) SANNA PIERLUCA (CALCIO FASANO)

CUTOLO TOMMASO (CALCIO POMIGLIANO) TASSONCINI FEDERICO (CARATESE)

DI MARCO FABRIZIO (CARPI F.C. 1909 SRL) BRUNETTI MATTEO (CASTEGGIO BRONI A.S.D.)

ZOTTI FERNANDOERNESTO (CASTEL S.PIETRO TERME SRL) PORTESI STEFANO (CASTELLANA)

CONGIU ALESSIO (CASTELSARDO S.R.L.) SINI STEFANO (CASTELSARDO S.R.L.)

CALIDONNA FRANCESCO (CASTROVILLARI CALCIO) PALOMBO MASSIMILIANO (CIRIE CALCIO)

VALENTI NORMAN (CIRIE CALCIO) GAGLIARDINI FLAVIO (CIVITAVECCHIA 1920)

MARANDELLA ANDREA (COMACCHIO LIDI) SAPIENZA SEBASTIANO (COMACCHIO LIDI)

PIETRANERA MICHELE (CROCIATI NOCETO SRL SSD) VARTOLO GABRIELE (CYNTHIA 1920)

CALISTI LUCA (DERUTA) LUCHETTI SIMONE (FANO CALCIO S.R.L. S.S.D.)

FRANCHI LUCA (FIORENZUOLA 1922 S.R.L.) CONTICCHIO ALESSANDRO (FLAMINIA CIVITACAST)

BERTI ALBERTO (FORTIS JUVENTUS 1909) GALLI FRANCESCO (FORTIS JUVENTUS 1909)

MANCO ANDREA (GAETA S.R.L.) D ELIA GIUSEPPE (GELBISON CILENTOVALLO SRL)

VISCONTI VALERIO (GELBISON CILENTOVALLO SRL) MANGANARO SALVATORE (HINTERREGGIO)

TIRELLI FABRIZIO (LUPA FRASCATI) GIULIANI LORENZO (MACERATESE S.R.L.)

IMPERATORE GIUSEPPE (MASSESE 1919 S.R.L.) GIGLIO CLEMENTE (MATERA)

RAVAGLIA FILIPPO (MEZZOLARA) MORELLI VASCO (MONTEROTONDO CALCIO SRL)

NOVIELLO VINCENZO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.) RAMPININI DAVIDE (OLGINATESE)

MASSINI ROSATI LORENZO (ORVIETANA CALCIO S.R.L.) TEMPONI CARLO (PIANURA)

GENOVA ROSARIO (POL. LIBERTAS ACATE) VINDIGNI FRANCESCO (POL. LIBERTAS ACATE)

CORDELLINI MARCO (PONTEVECCHIO SRL) DELORENTIS SIMONE (PRO BELVEDERE VERCELLI)

PROCOPIO GIANLUCA (REAL MONTECCHIO A.S.D.) CIANETTI EMANUELE (RIETI S.R.L.)

LIO TONY (ROSARNO) ROCCISANO MARCO (ROSARNO)

VELARDI ENRICO (S.ANTONIO ABATE) KONTE AMADOU (S.V. TURATE)

RUOPOLO LUCA (SALO) TAMBERI FEDERICO (SANGIMIGNANOSPORT)

BALDELLI JACOPO MATTIA (SANTARCANGELO) MONACO FABIO (SANTEGIDIESE C. S.S.D.ARL)

SALVATORE FRANCESCO (SAVOIA 1908 SSDRL) VENIERO MIRKO (SAVOIA 1908 SSDRL)

VICEDOMINI LUCIO (SAVOIA 1908 SSDRL) BRACCINI GIOVANNI (SCANDICCI A.S.D.)

COSENTINO FEDERICO (SESTESE CALCIO) SUSINI MIRKO (SESTESE CALCIO A.S.D.)

CAVALLO LUCA (SESTRI LEVANTE) BORTOLOTTI DAVIDE (SOMMA)

IVANI VALENTINO (SPEZIA CALCIO 2008 S.R.L.) LAZZARO NUNZIO (SPEZIA CALCIO 2008 S.R.L.)

SENE PAPE OUSMANE (SUZZARA CALCIO 2000) FRANCESCHINA MICHAEL (TAMAI)

71/ 10

SEGUE AMMONIZIONE (I INFR)

EUGENIO JUAN IGNACIO (TAVOLARA CALCIO SRL) MANCINI RENATO (TRAPANI CALCIO)

MELIGENI GIANPINO (TRENTO CALCIO 1921 S.R.L.) FAMIANO PIETRO (TURRIS 1944 A.S.D.)

MINAUDA CARMINE (VENAFRO) BALLARINI MARCO (VERUCCHIO)

OREFICE DOMENICO (VIRIBUS UNITIS) VEGNADUZZO MATIAS (VOGHERA S.R.L.)

Il Giudice Sportivo

(Francesco Riccio)

Il versamento delle somme relative alle ammende comminate con il presente

Comunicato Ufficiale deve essere effettuato a favore di questo Comitato entro il 7

gennaio 2009.

Pubblicato in Roma ed affisso all’albo del Comitato Interregionale il 17 dicembre

2008.

Il Re

GIUDICE SPORTIVO – TUTTA LA SERIE Dultima modifica: 2008-12-17T16:01:00+01:00da lucchese1905
Reposta per primo quest’articolo

Lascia un commento